В декабре 1970 года была открыта лыжная база «Спартак» п. Дачный. Ее услугами воспользовалось многие жители нашего города. На лыжной базе под руководством  высококвалифицированных тренеров  — преподавателей  получили путевку в жизнь ни одно поколение лыжников. Ими были подготовлены спортсмены разрядники, КМС, МС по лыжным гонкам.

С 1996 года коллектив лыжной базы возглавляла  Редько Оксана Валерьевна, в должности заведующей. Она была руководителем  лыжной базы более 20лет.

В 2000 году администрация города Ленинска-Кузнецкого совместно с управлением  по физической культуре спорту и туризму было принято решение закрыть лыжную базу «Спартак», т.к. здание морально  устарело и перепрофилировать заброшенную гостиницу в Лесном городке  в  современный лыжно-спортивный комплекс.

Работа по строительству лыжного комплекса велась более трех лет,  1 декабря 2003 года состоялось  открытие  лыжно-спортивного комплекса. С 30 декабря 2009 года учреждение лыжно-спортивный комплекс получило статус муниципального автономного учреждения «Лыжно-спортивный комплекс». В 2016 году лыжно-спортивный комплекс включен во всероссийский реестр объектов спорта.

В настоящее время комплекс – одно из самых популярных мест в городе  для проведения  семейного отдыха, досуга  молодежи и проведения спортивно-массовых мероприятий в течение всего года.

Учреждение оборудовано всем необходимым для тех, кто хочет активно, с пользой для  здоровья провести свое свободное время. Здесь можно отдыхать круглый год: большой спектр услуг и полнейший набор всевозможных сервисов на любой вкус:

— фито бочка, инфрокрасная сауна и массажное кресло;

-соляная пещера «Галокамера», которая способствует профилактике и лечению жизненно-важных систем организма;

— сауна, с просторной комнатой отдыха, душ;

-буфет, где готовится фиточай  из разнообразных целебных трав, коктейль

На базе Лыжного комплекса организован прокат спортивного инвентаря, в прокате  имеется 450 пар пластиковых лыж, коньки, санки и ледянки и другой инвентарь. Для организации летнего отдыха в прокате имеются велосипеды, самокаты, роликовые коньки, снаряжение для туризма и отдыха.

Дети до 14 лет  и пенсионеры пользуются услугами на льготных условиях. Для детей из малообеспеченных семей зимний инвентарь предоставляется бесплатно.

За год  услугами проката население Ленинска-Кузнецкого пользуется в среднем около 25000 раз. При этом необходимо отметить, что значительная часть горожан используют собственный инвентарь.

Лыжно-спортивный комплекс находится в ближайшем к городу лесном массиве и является традиционным местом отдыха горожан в зимнее и летнее время. Ежедневно сюда приезжают люди с целью отдохнуть от повседневной суеты и шума города — настоящее чудо природы.

Вблизи лыжного комплекса ветеранами спорта и спортивной общественностью обустроена «Аллея спорта» из лиственных и хвойных пород деревьев.

В сосновом бору проложены различные по своим характеристикам трассы, где каждый, и любитель и профессионал найдёт свою оптимальную лыжню.  Дистанции протяженностью – 500м. ,один, два, три, пять, километров готовятся ежедневно снегоходом «Буран под классический и свободный ход.  Лыжные трассы маркированы, благодаря этому каждый лыжник всегда знает куда двигаться.  Стартовый городок и велодорожка оснащены музыкально-информационным сопровождением и видеонаблюдением.

На территории Лыжного — спортивного комплекса регулярно проводятся спортивные  соревнования. Соревнования муниципального, регионального уровня, коллективов физкультуры образовательных и учебных заведений, предприятий и учреждение города, городской совет ветеранов и другие. Ежегодно проводятся  Всекузбасский лыжный марафон, памяти тренера-преподавателя Г.М.Беляева (в 2021 году 38 раз подряд), а так же  массовая лыжная гонка «Лыжня России» и др. мероприятия.

В 2015 году на базе лыжно-спортивного комплекса создан Центр тестирования для выполнения норм всероссийского спортивно-технического комплекса «Готов к труду и обороне», за счет заработанных средств, приобретен и установлен лазерный тир.

Для качественного и безопасного отдыха в сосновом бору в 2016 году была построена освещенная велосипедная дорожка, протяженностью 3200 метров до улицы Тверской, которая стала настоящим подарком, как для зимнего, так и для летнего отдыха.

Кроме этого на территории лыжно-спортивного комплекса имеется хоккейная коробка, где заливается лед, в 2020 году по проекту инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива» хоккейная коробка была реконструирована, старые деревянные борта заменены на современные борта из стеклопластика, выполнено бесшовное резиновое покрытие площадки, что позволит использовать площадку и в летний период.

 Администрация Ленинск-Кузнецкого городского округа  и администрацией лыжно- спортивного комплекса разработан план модернизации и развития имеющейся инфраструктуры Лесного городка и создание на данной территории «Парк Здоровья» для населения городского округа.

Ежегодно продолжается очистка соснового бора от упавших деревьев, вырезаются кустарники и подлесок для очистки территории, которую можно использовать для активного отдыха. Для  этого проводятся субботники и привлекаются  работники предприятий и учреждений нашего города.

Организация оздоровительной работы и отдыха привлекает массу людей разных возрастных групп, так как работает в режиме свободного (бесплатного) доступа горожан  и способствует удовлетворению потребностей в различных видах отдыха:

— спокойный отдых в зеленой прогулочной зоне;

— активный отдых в спортивно-оздоровительной зоне и велосипедной дорожке;

— отдых с детьми на детских площадках в зоне отдыха детей;

— организация молодежного и развлекательного отдыха (площадка для выполнения норм ГТО, зона спортивно-массовых мероприятий).

— проведение спортивно — массовых мероприятий.

Для безопасности отдыхающих в здании комплекса установлено видео, наблюдение, имеется тревожная кнопка, размещены стенды «О здоровом образе жизни» и технической безопасности для новичков, администрация лыжного комплекса старается сделать так, чтобы отдых на нашем комплексе стал запоминающимся  и наши отдыхающие остались довольны.