XXXVI Кузбасский лыжный марафон, посвященный памяти тренера Г.М.Беляева

03.03.2019 года на территории Ленинск-Кузнецкого городского округа прошло одно из самых ярких спортивных соревнований, которое на протяжении многих лет стало традиционным — XXXVI Кузбасский лыжный марафон, посвященный памяти тренера Г.М.Беляева. Данный марафон уже четвертый год подряд проходит в рамках Чемпионата и Первенства Кемеровской области по лыжным гонкам. В соревнованиях приняли участие 150 сильнейших спортсменов не только Кемеровской области, но и Хабаровского края.

Проведение соревнований по лыжным гонкам стало возможным благодаря поддержке администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, Кемеровской областной общественной организации «Федерация лыжных гонок» и индивидуальных предпринимателей Ирины и Геннадия Коняхиных. На параде открытия присутствовал глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов, который пожелал участникам соревнований легкой лыжни и личных рекордов.

Погода не подвела, яркое солнце создавало весеннее настроение и массу позитивных эмоций.

На дистанции 50 км в рамках Чемпионата бронзовую медаль завоевал Загородников Виктор с результатом 02:20:35 (г. Полысаево), серебро у спортсмена из г. Кемерово Меньшикова Александра с результатом 02:18:57 и победителем гонки стал Андреев Павел с результатом 02:15:13 (Хабаровский край). Среди женщин на дистанции 30 км бронзовая медаль у спортсменки из г. Кемерово Кузнецовой Марии, ее результат 01:30:22, серебро у Смольниковой Юлии с результатом 01:27:18 (г. Полысаево) и золотую медаль завоевала Меньшова Жанна с результатом 01:25:57 (г. Кемерово).

В рамках марафона дистанцию 50 км среди мужчин в возрастной группе (40-49 лет) третье место занял Мелещенко Дмитрий (г. Анжеро-Судженск) с результатом 02:31:13, второе место у спортсмена из г. Междуреченска Степаненко Леонида, его результат 02:28:28 и золотую медаль завоевал Кинчаров Александр (г. Киселевск) с результатом 02:26:36. Среди женщин (40-49 лет) на дистанции 20 км третьей пришла Буданаева Елена с результатом 01:40:14 (г. Кемерово), второе место у Огневой Натальи с результатом 01:3:18 (г. Кемерово) и победительницей этой гонки стала Сазыкина Людмила (г. Кемерово) с результатом 01:22:00.

В рамках Первенства Кемеровской области приняли участие юноши и девушки 2001-2002 гг.р.. Среди юношей, прошедших дистанцию 15 км, третье место у Панюкова Данила спортсмена из г. Топки, его результат 38:56, второе место занял Масорский Никита (г. Кемерово) с результатом 38:32,5 и на одну секунду его опередил Яцук Эльдар (г. Гурьевск) с результатом 38:32,4, заняв почетное место победителя. Среди девушек на дистанции 10 км бронзовая медаль у спортсменки Петровой Анны из города Новокузнецка с результатом 33:32, серебро завоевала Андреева Милена (г. Топки) с результатом 29:55 и победительницей этой гонки стала спортсменка из г. Междуреченска  — Нарежная Ксения, ее результат 28:19.

Среди юниоров 1999-2000 г.р. третье место на дистанции 30 км  Щеголихин Евгений (г. Кемерово) с результатом 01:25:57, серебро у Пономарева Виталия с результатом 01:21:41 (г. Кемерово) и золотая медаль у спортсмена из Крапивинского района Евменова Андрея. Среди юниорок этой же возрастной группы на дистанции 15 км третье место у Фоминой Елизаветы (г. Ленинск-Кузнецкий) с результатом 01:06:22,  серебряная медаль у Алешиной Анны (г. Кемерово) с результатом 00:48:25 и победительницей стала Чупрун Анастасия (г. Междуреченск) с результатом 00:44:43.

В рамках Кузбасского марафона выступили спортсмены возрастных категорий. Среди мужчин 60 лет и старше на дистанции 20 км третье место у спортсмена  Махнева Павла (г. Тайга) с результатом 01:06:48, серебряная медаль у Лидер Владимира (г. Прокопьевск) с результатом 01:05:44 и золото завоевал спортсмен из г. Киселевска – Семин Михаил с результатом 01:04:27. Дистанцию 10 км  прошли женщины, бронзовая медаль у Луниной Татьяны (г. Ленинск-Кузнецкий) с результатом 58:33, серебро у Руссу Надежды (г. Ленинск-Кузнецкий) и победительницей гонки стала Егорова Тамара с явным преимуществом, ее результат 38:04.

На дистанции 30 км мужчины (50-59 лет) бронзовую медаль у спортсмена из г. Юрги Морозова Валентина, его результат 01:28:54, серебро у Сторублева Сергея (г. Тайга) с результатом 01:27:16 и золотая медаль у Соболева Артема с результатом 01:23:32. Среди этой же возрастной группы 15 км прошли женщины, показав следующие результаты: третье место у спортсменки из г. Кемерово Садовиной Светланы ее время 52:44, второе место у Черепановой Ирины (г. Новокузнецк) с результатом 51:54 и почетное первое место у спортсменки из г. Кемерово Корнилович Натальи с результатом 50:03.

По окончании соревнований прошел торжественный парад награждения, на котором победителям и призерам были вручены медали, грамоты и памятные призы. Так же лично  индивидуальными предпринимателями Геннадием и Ириной Коняхиными были отмечены победители  и призеры дистанции 50 км и 30 км. Им были вручены стартовые номера с чемпионата Мира по лыжным гонкам сборной команды России (Австрия, 2019) и денежное вознаграждение.